Алексей Кузнецов принял участие в совещании по реализации проекта по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот
Заместитель Губернатора Свердловской области – Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кузнецов принял участие в совещании по реализации проекта по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Заседание провёл заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин.
С докладами по вопросам повестки выступили заместитель Министра культуры РФ Владимир Осинцев и заместитель генерального директора АО "ДОМ.РФ" Алексей Ниденс.
Напомним, по поручению Президента РФ необходимо восстановить не менее 1000 объектов культурного наследия России, находящихся в неудовлетворительном состоянии, до 2030 года.
АО «ДОМ.РФ» совместно с Минкультом России разработали специальную программу по восстановлению таких объектов.
Глава Свердловской области Денис Паслер лично контролирует вопросы сохранения объектов культурного наследия на территории региона и вовлечения их в хозяйственный оборот.
Ранее Алексей Кузнецов в интервью областному телевидению рассказал, как власти Свердловской области активно содействуют новой жизни памятников истории и культуры.
Инвесторам, готовым сохранять памятники, предлагаются различные меры поддержки. Например, объекты культурного наследия, предлагаются инвесторам по начальной стоимости всего за один рубль.
Одним из успешных примеров такой инициативы стал конкурс по продаже нежилого помещения в объекте культурного наследия «Медопивоваренный завод Гребенькова и Холкина».
В марте 2024 года в таком порядке продан памятник «3дание, в котором в 1943 году размещался Штаб 61 Гвардейской Свердловско-Львовской танковой бригады, сформированной из уральцев-добровольцев» в Екатеринбурге. При начальной цене один рубль итоговая цена продажи составила более тридцати шести миллионов рублей.
На выставке «ИННОПРОМ» 10 июля 2025 года заключено соглашение между банком «ДОМ.РФ» и частным инвестором в рамках которого запланированы мероприятия по восстановлению ОКН в Екатеринбурге по улице Пушкина, 28, «Страховая касса, 1924 г.».
Подробно об инвестировании в объекты культурного наследия Свердловской области и льготах для инвесторов читайте на сайте: mugiso.midural.ru/activity/4...
Напомним, на территории региона насчитывается 1791 объект культурного наследия федерального, регионального и местного значения. В государственной собственности Свердловской области находятся 244 памятника Значительное количество объектов расположены в Екатеринбурге, Ирбите, Верхотурье.