Новый сервис «Земля для стройки» уже доступен в Свердловской области

• 8 сентября 2021

Новый сервис «Земля для стройки» уже доступен в Свердловской области

«Земля для стройки» – единый информационный ресурс по поиску и покупке земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот жилищного строительства под строительство жилья. Ресурс поможет инвесторам, застройщикам планировать свою деятельность, развивать жилищное строительство, повышать комфортность проживания людей на территории региона, позволит эффективно управлять землей и недвижимостью.

В 2020 году по поручению Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Росреестр выявил более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью около 100 тыс. га в 750 населенных пунктах для их потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство.

Сервис доступен на сайте Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru. В онлайн-режиме можно выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы. Затем направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн.

В целях создания равных условий доступа к информации о свободных земельных участках для застройщиков Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Росреестра Олег Скуфинский подписали соглашение, закрепляющее полномочия Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по сбору сведений о земельных участках и территориях региона, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

«Новый сервис «Земля для стройки» содержит информацию о пригодных для жилищного строительства участках под жилищную застройку для частных и многоквартирных домов. Сервис значительно упростил порядок получения земельных участков под застройку. Чтобы ознакомиться с участками под строительство, нужно на карте в поиске выбрать «Жилищное строительство», ввести в поисковую строку номер региона, двоеточие и звездочку. Карта покажет свободные участки и сведения о них. Обращение о желании использовать выбранную территорию можно отправить в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), просто нажав на ссылку «Подать обращение».

В Свердловской области для целей вовлечения в жилищное строительство определено 308 земельных участка общей площадью 3305 Га. Участки расположены в Березовском, Верхней Пышме, Екатеринбурге, Каменск- Уральском, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском, Среднеуральске и Сысерти. Работа по актуализации сведений о доступных земельных участках продолжается.

Дата создания: 08.09.2021 14:51:40

Дата изменения: 08.09.2021 14:59:33