1 сентября 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии»

• 1 сентября 2021

1 сентября 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии» (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).  В частности, устанавливается, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (29 декабря 2004 года), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, если:
    - земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
    - земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у кооператива (организации) по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
    Росреестр разработал методические рекомендации - материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Уже сейчас ознакомиться с методичкой можно здесь.
    С целью предоставления государственной услуги необходимо обратиться в Министерство с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и документами, предусмотренными статьей 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:
    - посредством почтовой связи на бумажном носителе (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, при этом документы и заявление должны быть нотариально удостоверены),
    - (или) через государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»,
    - (или) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»,
    - (или) по адресу электронной почты mugiso@egov66.ru (заявление, поданное в электронной форме, и электронные образы документов должны быть подписаны соответствующей электронной подписью).

Дата создания: 01.09.2021 22:39:14

Дата изменения: 02.09.2021 12:34:50