МУГИСО напоминает рекламораспространителям о необходимости соблюдения Закона о рекламе при размещении рекламных конструкций

• 22 января 2021

Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области выявлена рекламная конструкция, размещенная на территории автозаправочной станции вида «сити-формат» без разрешения на установку и эксплуатацию, что является нарушением ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», в связи с чем, ООО «РА «Метро Медиа» направлено предписание о демонтаже.

ООО «РА «Метро Медиа», не согласившись с позицией уполномоченного органа, обратилось с заявлением в суд.

Суды первой и апелляционной инстанции поддержали позицию Министерства и подтвердили законность предписания.

Так, судами установлено, что место размещения рекламного носителя находится на территории, доступной для неопределенного круга лиц, за зданием (строением) магазина и касс, на земельном участке. Рекламная конструкция просматривается не только на выезде с автозаправочной станции, но и со стороны дороги и парковки. Расположение рекламной конструкции делает информацию, размещенную на ней доступной широкому кругу лиц, а не только потенциальным потребителям услуг автозаправочной станции.

Кроме того, информация на рекламной конструкции направлена на формирование интереса потребителей к «РА «Метро Медиа» и реализуемым им товарам и услугам, на стимулирование продаж, что позволяет признать такую информацию, как рекламную.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области обращает внимание рекламораспространителей, что эксплуатацию рекламных конструкций необходимо производить в строгом соответствии с Законом о рекламе, а именно на местах, определенных схемой размещения рекламных конструкций, а также в соответствии с разрешением, выданным уполномоченным органом.

Дата создания: 22.01.2021 09:24:21

Дата изменения: 22.01.2021 15:06:13