МУГИСО готовит проект изменений порядка выдачи разрешений на использование земельных участков

• 17 сентября 2020

В настоящее время Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области осуществляется подготовка изменений порядка и условий выдачи разрешений на использование территорий, которые не связаны с общими процедурами предоставления земельных участков или установления сервитутов.

Вносимые изменения связаны с административной процедурой, предусматривающей выдачу заинтересованным лицам разрешений на использования земель или земельных участков исключительно для размещения закрытого перечня объектов, виды которых устанавливаются федеральным центром, и включают в себя разного рода наименования от линейных объектов, объектов связи и энергетики до сезонных аттракционов и общественных туалетов. С полным перечнем видов объектов можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1300 от 03.12.2014г.

В настоящее время для размещения объекта из перечня не требуется принимать решения о предоставлении, заключать договоры аренды либо соглашения о сервитуте, использование земли осуществляется на безвозмездной основе, а процедура принятия уполномоченным органом положительного решения не связана детальным регулированием, не учитывает отдельные положения ряда смежных с земельным законодательством отраслей права, а именно градостроительных, санитарно-эпидемиологических требований и ограничений и положений правил благоустройства муниципальных образований.

Подобного рода правовая недостаточность регулирования данных общественных отношений морально устарела и не отвечает современным требованиям общества и государства, при этом с момента вступления в силу изменений в земельный кодекс в марте 2015 года региональная правоприменительная и судебная практики расставили точки в вопросах
    о пределах компетенции субъектов Российской Федерации, о безвозмездном характере актов уполномоченных органов, а также о необходимости обеспечения баланса частных и публичных интересов, что было обусловлено возросшей активностью предпринимательского сообщества, использующего для извлечения коммерческой выгоды безвозмездный характер использования государственной собственности и отсутствие необходимых и достаточных ограничений и запретов.

С принятием данного акта будут детально регламентированы основания для отказа в выдаче разрешений на использование земель и земельных участков исходя из ограничений и запретов смежного отраслевого законодательства, в отношении отдельных видов объектов из перечня (сооружения связи, пункты весового контроля автомобилей, пункты проката
    и проч.) будет введена плата за их размещение, в отношении ряда наиболее коммерчески привлекательных объектов будет также предусмотрен порядок оформления разрешения путем проведения аукциона (сезонные аттракционы, передвижные цирки и проч.), вводятся равные и конкурентные условия для всех заинтересованных лиц исключающие возникновения недобросовестных правообладателей оформляющих измеряемые в гектарах разрешения
    «на перспективу», но не использующих их по назначению.

Формой платы за землю является арендная плата и земельный налог,в этой связи в проекте, подготовленном Министерством, предусматривается введение платы равной размеру арендных платежей за землю, порядок расчета которой неизменно применялся в Свердловской области с 2011 года и применение которого давно известно всем участникам земельных отношений и отвечает принципам простоты и предсказуемости.

Расчет зависит от размера кадастровой стоимости одного квадратного метра земли, вида объекта из Перечня и испрашиваемой площади земли или земельного участка. Таким образом заинтересованные лица не будут платить больше или меньше действующего размера арендной платы, применяемого для расчета арендной платы в отношении государственных земель.

В случае если объект из перечня может быть размещен по результатам аукциона, например для размещения сезонных аттракционов, то годовой размер платы, рассчитанной в названном выше порядке, будет начальной ценой соответствующего аукциона.

При подготовке проекта Министерство исходило из необходимости сделать выгодным именно соблюдение положений новых требований и условий, перед возможным недобросовестным поведением отдельных предпринимателей.

Единые требования, определяющие правила поведения для всех участников данных общественных отношений могут вызвать доверие к уполномоченному органу и к предложенному регулированию, в то же время необходимо исходить из важности пресечения нарушений и действий по обходу установленных административных и конкурентных процедур.

Действие новых условий будет распространяться на решения, принятые уполномоченными органами ранее, однако важно подчеркнуть, что единый порядок должен распространяться на всех независимо от того, когда были получены разрешения на использования территории, в противном случае условия будут неравные и необоснованно создающие преимущества для отдельных субъектов.

Ретроспективный характер проекта постановления не направлен на период предшествующий, вступлению в силу новых условий, в данном случае положение лиц, получивших разрешения до вступления в силу настоящего порядка, не рассматривается как ухудшение их положения, а связано с изменением условий для всех участников отношений, например как изменение размера арендной платы по договорам либо определение новых прав и обязанностей нормативными положениями закона или подзаконного акта.

24 сентября будет закончен предварительный этап оценки регулирующего воздействия, по завершению которого будет опубликован проект для целей публичного обсуждения.

Министерство исходит из важности предстоящих изменений, их социальной и общественной полезности и выражает готовность к конструктивному публичному обсуждению проекта в целом и его отельных положений.

Дата создания: 17.09.2020 14:29:13

Дата изменения: 17.09.2020 14:29:13