В Свердловской области пройдет масштабный экологический сплав "Чистая Чусовая России"

• 23 августа 2020

23 августа 2020 года в Свердловской области готовится к проведению самый масштабный за всю историю движения "Город первых" экологический сплав "Чистая Чусовая России", который пройдет при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Группы ЧТПЗ. Участники сплава планируют очистить более 80 километров акватории и прибрежной территории. Участие в сплаве смогут принять 300 активистов. Проект объединит волонтеров, общественных деятелей и представителей органов власти. Акцию уже поддержали федеральная целевая программа "Вода России", администрации Первоуральска и Нижнего Тагила, природный парк "Река Чусовая". – "Город первых" впервые проведет масштабный экологический сплав, который охватит сразу несколько городов и населенных пунктов Свердловской области. Мероприятие позволит неравнодушным жителям провести время с пользой для себя и окружающей среды – в процессе сплава мы очистим акваторию одной из крупнейших рек на Урале и расскажем об истории и уникальности Чусовой, – заявил лидер общественного движения "Город первых" Данила Шестаков. Маршрут будет состоять из участков, расположенных по течению Чусовой: Прогресс – Слобода, Слобода – Нижнее село, Нижнее село – Трека, Чусовое – Мартьяново, Усть-Утка – Харенки и Харенки – Еква. На каждом из этапов есть точка старта и финиша, где группы в течение 7 часов будут сортировать и сдавать собранный мусор региональным операторам "ТБО Экосервис" и "Рифей" на переработку. С информацией о мероприятии можно ознакомиться в официальной группе "ВКонтакте" – https://vk.com/ecochusovaya. Для справки: впервые экосплавы по Чусовой прошли в 2018 году, за два года волонтерам удалось собрать порядка 4 тонн мусора с прибрежных территорий и туристических стоянок на берегах реки. Участники сплавов занимаются не только уборкой территории, но и знакомятся с удивительной природой и историей родного региона.

Дата создания: 25.08.2020 10:24:44

Дата изменения: 25.08.2020 10:24:44