5 августа 2020 года – последний день подачи замечаний к результатам кадастровой оценки земельных участков Свердловской области

• 4 августа 2020

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области напоминает, что до 5 августа 2020 года открыт прием замечаний к результатам государственной кадастровой оценки земельных участков Свердловской области.

Напомним, что в 2019 году на территории Свердловской области проводились масштабные работы по сбору сведений об 1,3 млн земельных участков всех категорий для определения их кадастровой стоимости. Перед утверждением окончательных результатов в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра размещены промежуточные отчетные документы.

Предварительные результаты оценки опубликованы для того, чтобы еще до утверждения результатов оценки органами региональной власти любое заинтересованное лицо могло ознакомиться с проектом отчета и в случае выявления ошибок представить свои замечания.

При направлении замечаний требуется указать:

- фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;

- кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к промежуточным отчетным документам;

- суть замечания (кратко: с чем не согласен, какие неточности оценки, что не учтено и т.п.).

К замечаниям можно приложить копии обосновывающих их документов. Каждое замечание рассматривается индивидуально.

В результате проверки правильности расчета проектной кадастровой стоимости объекта недвижимости с учетом фактов, изложенных в замечании, кадастровая стоимость объекта недвижимости может измениться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, а также остаться без изменений.

Следует отметить, что закон гарантирует возможность подачи обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости и после утверждения результатов кадастровой оценки. Таким образом, если замечания к промежуточным отчетным документам не были представлены до 5 августа 2020 года, то это можно сделать в любое время после утверждения результатов вплоть до следующей кадастровой оценки.

При подаче обращений об исправлении ошибок не в период размещения промежуточного отчета, а после утверждения результатов, кадастровая стоимость может быть пересчитана только в сторону снижения и будет применена для расчета налога с даты утверждения ошибочной стоимости.

Пакет документов подается в ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки»: г. Екатеринбург, ул. 8 марта дом 13, подъезд 3, этаж 6, каб. 6614, 8 (343) 311 00 66, доб.248. Обращаем внимание, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции документы можно подать «бесконтактно» по электронным адресам: info.cgko@egov66.ru   info@cgko66.ru

Фото: oblgazeta.ru

Дата создания: 04.08.2020 10:14:39