Отчёт с предварительными результатами кадастровой оценки земель региона отправлен в Москву на проверку

• 17 июня 2020

В Свердловской области, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, вызванную распространением новой коронавирусной инфекции, завершилась процедура подготовки проекта отчета предварительных результатов кадастровой оценки земельных участков региона.

Напомним, что в течение 2019 года проводилась подготовка к государственной кадастровой оценке путем сбора информации о землях, влияющей в последующем на их кадастровую стоимость. Всего были собраны сведения об 1,3 млн всех категорий земель Свердловской области. По словам, и.о министра по управлению госимуществом Свердловской области Сергея Зырянова: «Сбор подобного рода информации о землях с последующим установлением кадастровой стоимости является эффективным государственным рычагом для создания новой системы налогообложения, которая позволит оптимизировать процесс исчисления налогов, их учета, обеспечит возможность рационально и экономически эффективно управлять землями на местах, а частные землепользователи смогут рассчитывать на лояльность системы налогообложения в соответствии с адекватными рыночными ценами».

После получения предварительных результатов кадастровой оценки, каждый желающий сможет подать замечания в Центр государственной кадастровой оценки в течение 50 дней с момента их размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра. Вопрос дальнейшего утверждения результатов будет решаться с учетом мнения Росреестра.

Дата создания: 17.06.2020 13:55:48

Дата изменения: 17.06.2020 13:57:11