Основания для принятия на учет на предоставление земельного участка под ИЖС многодетным семьям и льготным категориям граждан

• 19 мая 2020

В Свердловской области на регулярной основе ведется предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям и льготным категориям граждан.

Так, в текущем году в регионе многодетным семьям предоставлено 259 земельных участков в собственность на безвозмездной основе для индивидуального жилищного строительства. Кроме того в 2020 году 870 многодетных семей Свердловской области предпочли получение социальной выплаты в размере двухсот тысяч рублей взамен предоставления земельного участка. Всего, начиная с 2012 года в регионе право на предоставление земельного участка реализовали более 24 200 многодетных семей.

С 01.08.2018 года с учетом положений статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации изменились основания для постановки на учет многодетных семей и других категорий граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Законом Свердловской области от 19.07.2018 № 75-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области", вступившим в законную силу с 01.08.2018, введено требование состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального займа.

Фото: depositphotos.com

Дата создания: 19.05.2020 12:00:05