О нормативных актах, регулирующих имущественную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области

• 10 апреля 2020

В целях эффективного использования государственного имущества Свердловской области, оказания имущественной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых осуществляется на территории Свердловской области приняты:

– постановление Правительства Свердловской области от 13.02.2020 № 66-ПП «Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области»;

– приказ Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 27.03.2020 № 660 «О включении государственного казенного имущества Свердловской области в перечень государственного имущества Свердловской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Свердловской области, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе».

Принятие постановления Правительства Свердловской области от 13.02.2020 № 66-ПП направлено на возможность предоставления государственного казенного имущества Свердловской области в безвозмездное пользование или аренду на льготных условиях на конкурсной основе среди заявившихся СОНКО (но при этом также без проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Извещение о возможности предоставления государственного казенного имущества Свердловской области в безвозмездное пользование или аренду (в том числе по льготным ставкам арендной платы) СОНКО будет размещено на официальном сайте Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области не позднее 27.05.2020.

Фото: depositphotos.com

Дата создания: 10.04.2020 16:04:47