Предварительные результаты кадастровой оценки земли свердловчане узнают уже в мае

• 20 марта 2020

До начала апреля 2020 года в Свердловской области идёт сбор деклараций от собственников земельных участков. Подав декларацию в Центр государственной кадастровой оценки, владелец земли может повлиять на качественный уровень кадастровой оценки и соответственно на саму кадастровую стоимость.

Напомним, что в течение 2019 года в регионе проводилась подготовка к государственной кадастровой оценке 1,3 тысяч земельных участков. На сегодняшний день в Центр государственной кадастровой оценки поступило 184 декларации.

По словам, директора Центра государственной кадастровой оценки Евгения Голубкова: «Декларации можно подавать всегда, но они будут рассматриваться в соответствии с этапом кадастровой оценки. Рекомендованный же срок подачи деклараций с уточняющими сведениями до 1 апреля 2020 года».

Отметим, что процедура сбора деклараций рассчитана в первую очередь на сельхозтоваропроизводителей. Это связано с тем, что новая методика кадастровой оценки земли содержит данные, которые ранее не учитывались, или отражались не совсем корректно. Таким образом, основными ценообразующими факторами, существенно влияющими на кадастровую стоимость земель сельхоз назначения, являются: вид угодий, нормативная урожайность, гранулометрический состав почв (механический состав), каменистость почв, засоление почв солонцеватость почв, солонцы по мощности надсолонцового горизонта, карбонатность почв, уплотнение почв, переувлажнение, наличие неудобиц (степень изрезанности рельефом), пестрота почвенного покрова, а также удаленность от рынков сбыта сельхоз продукции. Все данные должны быть официально подтверждены.

Предварительные результаты кадастровой оценки земель будут известны уже в конце мая, после чего они будут размещены Росреестром в Фонде данных на 60 дней для представления замечаний. Информация о порядке и сроках представления замечаний будет опубликована на официальных сайтах МУГИСО, Центра государственной кадастровой оценки, Росреестра и органов местного самоуправления, а также в печатном выпуске "Областной газеты".

Фото: depositphotos.com

Дата создания: 20.03.2020 13:43:34