МУГИСО о поддержке некоммерческих организаций

• 17 февраля 2020

МУГИСО о поддержке некоммерческих организаций

МУГИСО оказывает имущественную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. Порядок такой поддержки установлен федеральными законами от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Законом Свердловской области от 27 января 2012 года № 4-ОЗ «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области», постановлением Правительства Свердловской области от 30.01.2009 № 62-ПП «О порядке определения размера арендной платы за пользование государственным казенным имуществом Свердловской области» (далее – постановление Правительства Свердловской области от 30.01.2009 № 62-ПП).

Имущественная поддержка предоставляется на основании заявлений социально ориентированных некоммерческих организаций путем передачи им объектов государственного казенного имущества Свердловской области в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование при наличии свободных нежилых помещений в составе государственного казенного имущества Свердловской области. Подпунктом 3 пункта 1 постановления Правительства Свердловской области от 30.01.2009 № 62-ПП установлена возможность передачи государственного казенного имущества Свердловской области в аренду социально ориентированным некоммерческим организациям в рамках их поддержки с применением в расчете арендной платы понижающего коэффициента 0,7 без проведения торгов. При этом, в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 30.01.2009 № 62-ПП размер арендной платы определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика о рыночной стоимости права пользования государственным казенным имуществом Свердловской области.

В соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров безвозмездного пользования государственного имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

После принятия соответствующего нормативного правового акта Правительства Свердловской области или Министерства с некоммерческой организацией Министерство заключает договор аренды или безвозмездного пользования объектом государственной казны Свердловской области. Передача имущества в пользование осуществляется по акту приема-передачи.

В 2019 Министерством оказана имущественная поддержка 16 некоммерческим организациям путем передачи им в безвозмездное пользование государственного казенного имущества Свердловской области. В числе таких организаций Екатеринбургское отделение Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", Автономная некоммерческая организация профессиональный волейбольный клуб "Уралочка", Некоммерческая организация Благотворительный детский фонд "Мы вместе" и др.

Информация по социально ориентированным некоммерческим организациям размещается также и на официальном сайте Министерства в разделе Главная/деятельность/взаимодействие с некоммерческими организациями (http://mugiso.midural.ru/region/nekomm/).

Фото: freeimages.com

Дата создания: 17.02.2020 08:46:09