Информация для многодетных семей

• 20 августа 2019

Информация для многодетных семей

МУГИСО направляет еще тысячу уведомлений уральским многодетным семьям, которые вправе получить социальную выплату взамен земельного участка.

Напомним, что данная мера государственной поддержки многодетных семей была введена 01.08.2018г и предоставляется она также в порядке очередности, в зависимости от даты постановки многодетной семьи на учет. Получив социальную выплату, семья самостоятельно решает, на что потратить полученную сумму, но, по словам сотрудников Министерства: «Как правило, семьи планируют использовать сумму для улучшения жилищных условий».

Сейчас специалистами ведомства подготовлена рассылка уведомлений многодетным семьям Екатеринбурга и Свердловской области, которые подали заявление по 27.09.2017 включительно. Ранее, в мае и июле 2019 года было уже направлено 1500 таких уведомлений. А всего более 7450 многодетным семьям, состоящих на учете в Министерстве, предложено получить социальную выплату. Сведения о дате подачи заявления и текущих номерах очереди граждан, принятых на учет Министерством можно получить на сайте Министерства по ссылке: http://mugiso.midural.ru/igs/ (доступ с мобильных устройств не предусмотрен).

Кроме того, в 2019 году социальные выплаты взамен предоставления земельного участка введены также в 15 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. С сентября 2018 года по август 2019 года Министерством и местными администрациями направлены уведомления о возможности предоставления социальной выплаты более 12 000 принятым на учет многодетным семьям. Многодетные семьи, не пожелавшие получить социальную выплату, остаются в сформированной очереди с сохранением номера очередности на предоставление земельного участка. МУГИСО также продолжает работу по предоставлению земельных участков. Так, в 2019 году направлены извещения о предоставлении в собственность бесплатно 358 участков. 70 участков предоставлено многодетным семьям.

Обращаем внимание, что в настоящее время в собственности Свердловской области имеются земельные участки, расположенные в том числе на территории Кушвинского, Ивдельского, Алапаевского, Верхнесалдинского, Новолялинского, Верхотурского, Краснотурьинского, Кировградского, Артинского, Ачитского городских округов, а также Слободо-Туринского и Таборинского муниципальных районов. В случае отказа от данных участков граждан, которым ранее направлены предложения о их предоставлении, участки будут предложены многодетным семьям, оставшимся в очереди, в порядке сформированной очередности.

Фото: pixabay.com

Дата создания: 20.08.2019 08:11:54