Более 5040 многодетных семей получили социальные выплаты в Свердловской области

• 28 марта 2019

С сентября 2018 года по март 2019 года Мингосимуществом приняты решения о возможности предоставления социальных выплат 3065 многодетным семьям, состоящим в очереди в Министерстве. Кроме того, в 2019 году социальные выплаты взамен предоставления земельного участка предусмотрены также в 15 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

Таким образом, всего МУГИСО и местными администрациями социальные выплаты были предоставлены 5040 многодетным семьям,  а уведомления о возможности предоставления социальной выплаты направлены более 9250 принятым на учет многодетным семьям на территории Свердловской области.

Возможность многодетным семьям получить иную меру социальной поддержки взамен предоставления земельного участка предусмотрена региональным законодательством в целях сокращения гражданами периода ожидания предоставления земельного участка. С помощью данной меры только очередь Министерства сократилась на 3065 семей.

Министерство продолжает принимать согласия на предоставление социальных выплат многодетных семей, в адрес которых направлены уведомления.

Отметим, что многодетные семьи, не пожелавшие получить социальную выплату, остаются в сформированной очереди с сохранением номера очередности на предоставление земельного участка. Таким образом, МУГИСО продолжает работу по предоставлению земельных участков бесплатно в собственность льготным категориям граждан. Так, в 2019 году направлены извещения о предоставлении в собственность бесплатно 358 участков. На основании направленных согласий предоставлен 41 участок многодетным семьям. Подготовлены извещения о предоставлении еще 253 участков.

Напомним, что 1 августа 2018 года В Свердловской области вступил в силу закон, устанавливающий возможность предоставления с согласия многодетной семьи социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Размер выплаты – 200 000 рублей установлен постановлением Правительства Свердловской области от 10.08.2018 № 492-ПП.

Дата создания: 28.03.2019 11:44:57

Дата изменения: 28.03.2019 11:47:18