МУГИСО передало в собственность Серовской Епархии РПЦ здание Церкви Рождества Христова

• 25 декабря 2018

Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области передано в собственность религиозной организации «Серовская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» государственное казенное имущество Свердловской области – здание церкви  по адресу: Свердловская область, р-н Верхотурский, с. Дерябино, ул. Советская, д. 6 А. Здание церкви общей площадью 420,2 кв. метра является объектом культурного наследия «Церковь Рождества Христова». Договором безвозмездной передачи имущества установлена обязанность религиозной организации выполнять требования по сохранению объекта культурного наследия с момента принятия его в собственность по акту приема-передача.

Каменная двухэтажная церковь Рождества Христова была построена в 1794-1799 годах. Декоративное убранство церкви выполнено в стилистике сибирского барокко с элементами классицизма. Церковь была закрыта в 1930. С 2000 года указанный объект культурного наследия используется по своему назначения – для совершения религиозных обрядов.

Передача здания церкви «Рождества Христова» в собственность Серовской Епархии позволит обеспечить его сохранность и дальнейшее использование для осуществления уставной деятельности религиозной организации.

Дата создания: 25.12.2018 11:37:57

Дата изменения: 25.12.2018 11:37:57