МУГИСО зачистит Екатеринбург от незаконной рекламы к ЧМ-2018

• 12 апреля 2018

МУГИСО зачистит Екатеринбург от незаконной рекламы к ЧМ-2018

Департаментом наружной рекламы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области подведены итоги деятельности в рамках реализации полномочий в сфере наружной рекламы за I квартал 2018 года.

В рамках реализации полномочий, связанных с демонтажем незаконно установленных рекламных носителей на территории Екатеринбурга и вдоль автомобильных дорог Свердловской области за 1 квартал 2018 года демонтирована 961 рекламная конструкция, в том числе силами ГКУ СО «Фонд имущества Свердловской области» - 700 РК, в добровольном порядке – 261 РК.

Следует отметить, что на особом контроле МУГИСО демонтаж рекламных конструкций на улицах города, входящих в маршруты следования клиентских групп, и в двухкилометровой зоне стадиона «Екатеринбург-Арена».

Так, за отчетный период по поручению министерства только в зоне действия ЧМ-2018 демонтировано 190 щитов 3*6, 465 афишных стендов, 45 рекламных перетяжек, 62 конструкции различных сити-форматов, 18 скамеек и 20 суперсайтов. Отметим, что до середины мая, за месяц до начала игр Чемпионата, МУГИСО планирует провести демонтаж еще порядка 700 незаконных рекламных носителей, в том числе суперсайты, крышные установки, скамейки.

По итогам судебно-претензионной работы департамента за 1 квартал 2018 года направлено 22 исковых, из которых: 11 – иски о взыскании расходов за демонтаж, хранение, уничтожение, 10 – о взыскании расходов за неосновательное обогащение, 1 – о взыскании задолженности по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Кроме того, необходимо отметить, что департаментом рекламы организованы мероприятия совместно с органами прокуратуры, а также полиции по устранению нарушений законодательства в сфере рекламы и дальнейшего привлечения лиц к административной ответственности по 14.37 КоАП РФ.

Министерством будет продолжена работа по созданию прозрачного, регулируемого, конкурентного рынка наружной рекламы, являющегося важным экономическим и общественным ресурсом, в том числе, в условиях особого статуса нашего города, как участника Чемпионата мира – 2018.

Дата создания: 12.04.2018 16:12:46

Дата изменения: 12.04.2018 16:13:37