Приход во имя Преображения Господня в Невьянске передан Нижнетагильской епархии РПЦ

• 1 сентября 2017

В соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области принято решение о передаче государственного казенного имущества Свердловской области – здания Преображенского собора, общей площадью 1291,1 кв. метра, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Невьянск, сквер Демидовых, д. 1, литер А, в безвозмездное пользование Местной православной религиозной организации «Приход во имя Преображения Господня г. Невьянска Свердловской области Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Собор был заложен 10 августа 1824 года как приходская церковь.

После завершения в 2003 году масштабных ремонтно-реставрационных Собор обрел новую жизнь и в настоящее время это величественное сооружение является символом города Невьянска, объектом туристических маршрутов, местом паломничества.

Заключение договора безвозмездного пользования позволит обеспечить сохранность Собора и его использование для осуществления уставной деятельности религиозной организации.

Поскольку Собор включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия и принят на государственную охрану, установлена обязанность религиозной организации выполнять установленные Федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» требования по сохранению объекта культурного наследия с момента приема его в безвозмездное пользование.

Дата создания: 01.09.2017 14:16:59

Дата изменения: 01.09.2017 14:16:59