Церковь Знамения и Покровская церковь в Верхотурье переданы Екатеринбургской Епархии

• 14 июня 2017

Распоряжением Правительства Свердловской области в соответствии с федеральными законами №73-ФЗ и № 327-ФЗ в собственность Централизованной религиозной организации Екатеринбургская Епархия Русской Православной Церкви безвозмездно переданы объекты культурного наследия, находящиеся в собственности Свердловской области - здание «Церковь Знамения» и здание «Покровская церковь». Указанные объекты расположены в г. Верхотурье, по адресам: ул. Свердлова, д. 9А и ул. Клубная, д. 6А, а, а1, а2.

Здание храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» отнесено к объектам культурного наследия регионального значения. Храм был построен в 1781 году на месте прежней деревянной, существовавшей с 1688 года и сгоревшей в 1778 году церкви. Нижний храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» был освящен в 1781 году, верхний храм во имя святых Флора и Лавра освящен в 1808 году. Церковь закрыта в 1935 году. В 1930–1940 годах разобраны второй этаж и колокольня церкви. На протяжении многих лет здание церкви надлежащим образом не обслуживалось и не ремонтировалось, что привело к постепенному его разрушению. В настоящее время требуется проведение реставрационных работ на объекте, степень сохранности без учета физического износа составляет не более 30 %. Общая площадь здания 237,2 кв. метра.

Здание «Покровской церкви», общей площадью 341,7 кв. метра, так же включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения и входит в состав памятника «Покровский женский монастырь». Здание церкви построено на средства прихожан на территории бывшего Верхотурского Покровского женского монастыря. С 1907 года здание церкви использовалось как монастырский храм. В советское время в помещении Покровской церкви размещалась городская баня. В конце 1990 годов к зданию церкви надстроена колокольня. В настоящее время здание «Покровской церкви» не обременено правами третьих лиц.

Отметим, передача указанных объектов в собственность религиозных организаций позволит использовать их по назначению в качестве культовых религиозных сооружений.

Дата создания: 14.06.2017 13:50:01

Дата изменения: 14.06.2017 13:50:01