Дому дружбы «Украинцы на Урале» в безвозмездное пользование предоставлено помещение в Екатеринбурге

• 24 мая 2017

Распоряжением Правительства Свердловской области распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области дано согласие на предоставление в безвозмездное пользование региональной общественной организации Свердловской области «Дом дружбы «Украинцы на Урале» нежилых помещений 2 этажа № 1–20 общей площадью 266 кв. метров, расположенных в здании, являющемся объектом культурного наследия, по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 7/ул. Шейнкмана, д. 33-а, на неопределенный срок, без проведения аукциона.

Здание является объектом культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Дрозжилова, двухэтажный каменный жилой дом, I половина XIX века». Год постройки – до 1917 года.

В настоящее время указанные помещения переданы по договору безвозмездного пользования местной общественной организации «Украинская национально-культурная Автономия» г. Екатеринбурга, которая в силу своего статуса не имеет права в соответствии с законодательством осуществлять свою деятельность за пределами города Екатеринбурга. В этой связи, планируется расторжение договора по соглашению сторон и заключение договора безвозмездного пользования с общественной организацией, объединяющей этнических украинцев, проживающих на территории Свердловской области.

В рамках своей деятельности организация предоставляет гражданам РФ, Украины и других государств возможность получить бесплатную юридическую и иные консультации, связанные с вопросами получения временного проживания или гражданства РФ, а также предоставляются консультации специалистов
    по вопросам социального обеспечения и трудоустройства.

Организация проводит культурно-просветительскую деятельность среди взрослых и детей через проведение культурных мероприятий, открытие секций и кружков с целью сохранения своей национальной идентичности, а также в целях успешной социализации в общество. Данная деятельность осуществляется по всей территории Свердловской области в рамках программ социальной и культурной интеграции мигрантов в российское общество и их адаптации к условиям жизни в нем.

Дата создания: 24.05.2017 11:32:36

Дата изменения: 24.05.2017 11:32:36