В собственность Екатеринбургской Епархии РПЦ передано здание Свято-Троицкого собора

• 14 апреля 2017

Правительством Свердловской области принято решение о безвозмездной передаче государственного имущества Свердловской области в собственность Централизованной религиозной организации Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви здания по адресу: г. Верхотурье, ул. Советская, д. 6.

Здание является объектом культурного наследия и входит в состав комплекса зданий XVII-XVIII вв. Верхотурского кремля.

По информации Централизованной религиозной организации Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви здание Свято-Троицкого собора является каменным храмом в честь Святой Живоначальной Троицы, заложенным в 1703 году на месте походно-полевой церкви при пограничной заставе. С момента закладки указом Святейшего Синода Свято-Троицкому храму был присвоен соборный статус. Храм строился полностью за счет государевой казны. Главный придел Свято-Троицкого собора освящен 16 апреля 1709 года, хотя строительство продолжалось до 1712 года.
    В 1825 году соборная церковь была обнесена со стороны посада каменной оградой, а деревянная кровля заменена па листовое железное покрытие. В 1899 году Свято- Троицкий собор входил в состав 1-го благочиннического округа Верхотурского уезда. В годы советской власти храм был закрыт. С 1932 года богослужения в нем не проводились, собор постепенно ветшал и разрушался. Богослужения были возобновлены в храме в 1998 году.

Отметим, здание храма передается Централизованной религиозной организации Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви во исполнение Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Дата создания: 14.04.2017 11:34:13

Дата изменения: 14.04.2017 11:41:59