МУГИСО: увеличение размера арендных платежей за землю не коснется социально уязвимых слоев населения

• 30 марта 2017

На заседании рабочей группы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по совершенствованию порядка определения размера арендной платы за земельные участки областной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также предоставленные в аренду без торгов рассмотрен вопрос корректировки понижающих коэффициентов для отдельных категорий лиц, применяемых при определении размера арендной платы.

В состав рабочей группы входят представители Министерства финансов Свердловской области, Министерства экономики Свердловской области и общественных организаций.

Так, в ходе заседания было отмечено, что, в силу статьи 113 Областного закона № 4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области» и пункта 3 постановления № 1855-ПП, предлагаемое некоторыми муниципальными образования области изменение значения понижающего коэффициента с 0,1 до 0,5 повлечет увеличение арендных платежей для таких категорий граждан, как инвалиды, участники ВОВ, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий, испытаний, учений, военнослужащие, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», члены семей солдат, матросов, сержантов и старшин на период прохождения срочной военной службы, неработающие пенсионеры по старости, не имеющие в составе семьи трудоспособных лиц, лица, достигшие пенсионного возраста, подвергшиеся политическим репрессиям и признанные жертвами политических репрессий, многодетные семьи, пенсионеры, имеющие звание ветерана, общероссийские общественные организации инвалидов.

В этой связи Министерством проанализированы предложения органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, касающиеся такой корректировки, в результате чего установлено, что целесообразность данного изменения отсутствует.

Таким образом, в целях соблюдения принципов защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, а также запрета необоснованных предпочтений при определении арендной платы за земельные участки, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582, позиция сохранения понижающих коэффициентов арендной платы для указанных групп лиц поддержана Министерством и одобрена решением рабочей группы.

Дата создания: 30.03.2017 15:16:26

Дата изменения: 30.03.2017 15:18:40