История министерства

От комитета к министерству

Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом

27 декабря 1990 года решением Сессии Свердловского областного Совета народных депутатов в составе Исполнительного Комитета был создан Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом (СОКУГИ).

В первые годы комитет работал в составе Администрации Свердловской области, в его структуру входили управления и отделы, осуществлявшие приватизацию и акционирование государственных предприятий, управление государственным имуществом, разработку нормативных и методических документов.

Комитет активно взаимодействовал с другими структурами Правительства области, с областным Советом народных депутатов, с Госкомимуществом Российской Федерации, с Фондом имущества Свердловской области, с органами местного самоуправления, с отечественными и зарубежными предпринимательскими структурами.

Изначально СОКУГИ имел статус территориального агентства Госкомимущества РФ по приватизации и управлению объектами федеральной собственности.

За первые пять лет своего развития комитет значительно увеличил объем выполняемых задач. Существенно расширилось его влияние на экономическую жизнь области.

При содействии СОКУГИ были созданы Территориальное агентство федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий Свердловской области, Уральский фондовый центр, Екатеринбургская фондовая биржа, Институт фондового рынка и другие организации, составлявшими инфраструктуру приватизации и управления имуществом Свердловской области.

Министерство по управлению государственным  имуществом Свердловской области

Указом Губернатора Свердловской области от 23 июля 1998 года № 320 "О структуризации исполнительной власти Свердловской области Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом был преобразован в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).

Уже в декабре 2000 году по итогам заседания коллегии Министерства имущественных отношений Российской Федерации МУГИСО было признано одним из лучших в России. Этой высокой оценки министерство удостоилось за достигнутые результаты в сфере управления государственной собственностью.

Так, если в Программе управления государственной собственностью 1999 года доходы рассчитывались в размере 5,6 млн. рублей, то в Программе 2000 года- уже 18,1 млн. рублей, а в Программе 2001 года эта сумма превысила 51,3 млн. рублей. То есть был достигнут рост по сравнению с 1999 годом почти в 10 раз, по сравнению с 2000 годом- почти в 3 раза

При этом важно отметить, что за годы своей работы МУГИСО заметно сместило акценты своей деятельности от политики приватизации к повышению эффективности управления государственной собственностью.

Так согласно Программе управления государственной собственностью в Свердловской области в 2001 году доходы от управления имуществом были выше доходов от приватизации более чем в 10 раз.

Министерство успешно задействовало новый источник пополнения бюджета-отчисления от прибыли государственных унитарных предприятий.

Средний Урал всегда был лидером по формированию правового пространства в сфере управления собственностью. Свердловская область первой в России приняла закон о государственной казне. Ежегодно утверждается Программа управления государственной собственностью и приватизации государственного имущества Свердловской области, была принята "Программа инвентаризации государственной собственности Свердловской области" и ряд других законодательных актов.